VRT EN ULTRA MARATON LOS ANDES 2009


Corredores de 80K listos para largar a las 2 am

Alejandro Rifo a las 5 am listo para largar sus primeros 50K en UltaMaraton Los Andes

Amaneciendo y Alejandro en un momento de reposo

Alejandro haciendo Dedo por si pasa algun Condor

Corredores en sendero junto a la Nieve

Alejandro Rifo pasando por el kilometro 40 sin problemas

Alejandro Rifo llegando a la Nieve en plena Cordillera Los Andes

Alejandro Rifo y Nelson Silva despues de llegar a la Meta


Miguel Araya con Nº 554 listo para largar en los 21K

Ricardo Schäfer en la largada de 21K con Nº462

Ricardo Schäfer empezando los 21K

En la llegada al Colegio Montetabor Nazaret junto a Gladys Adaros Nº2520

Momentos previos a la Largada de los 10K

Felix subiendo

Luis en pleno ascenso con Laguna detras

Jose Hevia en plena subida

Jose Hevia luego de llegar a Meta

Luis Jaramillo luego de llegar a Meta

Felix Hernando luego de llegar a Meta

Luis Felipe España luego de llegar a la Meta

Jose, Luis y Felix reponiendo energias con unos Tallarines

Gladys Adaros en el Podium con Primer lugar en su Categoria para los 10K

Nuestro Club de Vespucio Runners estubo integrado por las siguientes personas:

5 kilometros
Teresa Sotomayor
10 kilometros
Gladys Adaros
Luis Jaramillo
Jose Hevia
Felix Hernando
Luis Felipe España
Pablo Sabat
21 kilometros
Nelson Silva
Ricardo Schäfer
Miguel Araya
50 Kilometros
Alejandro Rifo
Resultado 50K Varones
Número Competidor
255
Distancia
50K
Nombre
ALEJANDRO IGNACIO
Apellido Paterno
RIFO
Apellido Materno
MORENO
Categoría
VARONES PRO 50K

TIEMPO OFICIAL: 08:05:00

Lugar Categoría
31
Lugar Rama
31
Lugar General
33

Resultado 21K Varones

Número Competidor
462
Distancia
21K
Nombre
RICARDO LUIS
Apellido Paterno
SCHÄFER
Apellido Materno
VASQUEZ
Categoría
VARONES 18-29 AÑOS 21K

TIEMPO OFICIAL: 03:19:54

Lugar Categoría
28
Lugar Rama
99
Lugar General
109
Resultado
Número Competidor
554
Distancia
21K
Nombre
MIGUEL PATRICIO
Apellido Paterno
ARAYA
Apellido Materno
GALLEGUILLOS
Categoría
VARONES 30-39 AÑOS 21K

TIEMPO OFICIAL: 03:43:19

Lugar Categoría
77
Lugar Rama
163
Lugar General
180

Resultado

Número Competidor
524
Distancia
21K
Nombre
NELSON ALBERTO
Apellido Paterno
SILVA
Apellido Materno
FIGUEROA
Categoría
VARONES 40-49 AÑOS 21K

TIEMPO OFICIAL: 03:50:42

Lugar Categoría
31
Lugar Rama
183
Lugar General
202

Resultado 10K Damas

Número Competidor
2520
Distancia
10K
Nombre
GLADYS DEL CARMEN
Apellido Paterno
ADAROS
Apellido Materno
AHUMADA
Categoría
DAMAS 50 Y MAS AÑOS 10K

TIEMPO OFICIAL: 01:20:17

Lugar Categoría
1
Lugar Rama
15
Lugar General
159

Resultado 10K Varones

Número Competidor
2406
Distancia
10K
Nombre
PABLO
Apellido Paterno
SABAT
Apellido Materno
OPAZO
Categoría
VARONES 30-39 AÑOS 10K

TIEMPO OFICIAL: 01:15:51

Lugar Categoría
28
Lugar Rama
93
Lugar General
98

Resultado

Número Competidor
2159
Distancia
10K
Nombre
LUIS FELIPE
Apellido Paterno
ESPAÑA
Apellido Materno
LEIVA
Categoría
VARONES 40-49 AÑOS 10K

TIEMPO OFICIAL: 01:21:47

Lugar Categoría
32
Lugar Rama
162
Lugar General
182

Resultado

Número Competidor
2398
Distancia
10K
Nombre
GALVARINO LUIS
Apellido Paterno
JARAMILLO
Apellido Materno
PFLUCKER
Categoría
VARONES 50 Y MAS AÑOS 10K

TIEMPO OFICIAL: 01:30:44

Lugar Categoría
14
Lugar Rama
244
Lugar General
291

Resultado

Número Competidor 2165

Distancia
10K
Nombre
JOSE MANUEL
Apellido Paterno
HEVIA
Apellido Materno
LEIVA
Categoría
VARONES 40-49 AÑOS 10K

TIEMPO OFICIAL: 01:34:36

Lugar Categoría
54
Lugar Rama
256
Lugar General
318
Resultado
Número Competidor
2065
Distancia
10K
Nombre
FELIX
Apellido Paterno
HERNANDO
Apellido Materno
RAMOS
Categoría
VARONES 40-49 AÑOS 10K

TIEMPO OFICIAL: 01:39:52

Lugar Categoría
60
Lugar Rama
276
Lugar General
357

Resultado 5K Damas

Número Competidor
5166
Distancia
5K
Nombre
TERESA
Apellido Paterno
SOTOMAYOR
Apellido Materno
SANCHEZ
Categoría
DAMAS 19-29 AÑOS 5K

TIEMPO OFICIAL: 00:55:35

Lugar Categoría
15
Lugar Rama
80
Lugar General
206

Testimonio de Los Organizadores:
Una carrera única, increíble, muy técnica, dura, linda y desafiante fue la UltraMaraton de los Andes. La carrera de Endurance, que ayer 17 de Octubre, corrieron más de 1700 entusiastas que decidieron dejar la calle para darlo todo en la naturaleza y desafiar la rudeza del cerro.
Gracias a todos los que corrieron, a los que llegaron con mucho esfuerzo a la meta y que nos inspiran para que The North Face nunca deje de explorar!!!
Nos vemos en la UltraMaraton de los Andes 2010!! Sigan corriendo y entrenando, sigan viviendo la naturaleza, sigan su pasión!
Felicitaciones a todos ustedes!!
Lugar: Sector Cerro Carpa, Lo Barnechea, Santiago, Chile
Primeras impresiones de Alejandro Rifo para sus 80K
Hermosa y dura carrera, jamas me imagine que estaria corriendo estas distancias 50 km en 8 horas bellesima prueba superada.
Felicitamos a todos los participantes que dejaron todo su esfuerzo en esta dura Corrida y muy en especial a Alejandro Rifo quien desde ahora pasa a integrar el selecto Grupo de ULTRAMARATONISTAS . Felicitamos tambien a nuestra amiga Runner Gladys Adaros por su primer lugar en su categoria en 10K Damas.
Agradecemos las Fotos a: Jose Hevia, Alejandro Rifo y Luis Felipe España
Todas las Fotos las pueden ver y descragar de nuestro album:
http://picasaweb.google.com/clubvespuciorunners2009/UltraMaratonLosAndes2009#

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s


A %d blogueros les gusta esto: